понедельник, 5 апреля 2021 г.

6 апреля - Международный день мультфильма

 


6 апреля все страны мира отмечают замечательный праздник — Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов (анимационного кино) учредила праздник «Всемирный день мультфильмов» 6 апреля в 2002 году.

Всемирный день мультфильмов сегодня 6 апреля: история создания мультфильма

28 октября 1892 года французский художник, изобретатель Эмиль Рейно, которого считают отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть невиданное шоу — «оптический театр». Изобретатель, впервые в этот день, в Париже, в музее Гревен, публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывает движущиеся картинки. Рейно показал ленту под названием «Вокруг кабины». В ней присутствовал настоящий сюжет, с элементами юмора. В этой ленте было около 500 рисунков, рассчитанных на показ в течение 12 минут.

Первые анимационные фильмы сделали Джон Стюарт Блэктон Альберт и Смит. В 1906 году ими был  снят фильм под названием «Комические фазы смешных лиц». В это же время Вальтером Бутом снимается фильм о том, как художник пишет картину и она оживает. Называется этот фильм  «Рука художника».

Всемирный день мультфильмов сегодня 6 апреля: идея отмечать Всемирный день мультфильмов возникла лишь в 2002 году

Решение о том что нужно отмечать Всемирный день мультфильмов было принято лишь в 2002 году и с тех пор этот день празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры со всего земного шара устраивают публичные просмотры, обмениваются программами фильмов. Во многих странах, одновременно, проходят Сеансы мультфильмов.

В России этот праздник  отмечается с 2007 года. В честь Всемирного дня мультфильмов в Санкт-Петербурге установили памятник знаменитой Пластилиновой Вороне, чей образ уже много лет смотрят, любят и помнят, многие дети и взрослые.

Если говорить о наших, отечественных мультфильмах, то их, мне кажется,  любят все: и дети, и взрослые. Ведь самые простые детские сказки российские режиссеры могут превращать в настоящие  шедевры, а зрители быстро разбирают их на цитаты. Многие герои мультиков, нарисованные талантливыми художниками и озвученные выдающимися актерами, популярность их  порой  конкурирует с любимыми героями художественных фильмов.

А вы никогда не обращали внимания на то, что персонажи в наших старых любимых мультфильмах любят читать? И книги у них, к слову сказать, самые разные. А выбор того или иного названия зависит от ситуации, в которую попадают персонажи.

Давайте вспомним о литературных предпочтениях мультяшек, о чем, может быть, кто-то  подзабыл, а кто-то не обращал внимания.

«Ну, погоди!» Помните, Заяц, как самый настоящий дачник, в электричке читает журнал «Овощи»? А Волка на пляже, который зачитывается увлекательными сказками, а потом и сам в них попадает?



«Кот Леопольд»

В одной из серий настырные мыши так донимают добряка Леопольда, что он берет в лапы книгу «Борьба с грызунами». А как на пляже Леопольд наслаждается чтением книги Д. Дефо «Робинзон Крузо»!



«Вовка в Тридевятом царстве»

Этот герой - наверное, чуть ли не самый легко вспоминаемый образ с книгой. Помните,как Вовка приходит в библиотеку за книгой «Сказки», но по ходу действия его предпочтения меняются. Увлекательная книга «Сделай сам» становится его надежным помощником. Именно с ее помощью он мастерит новое корыто для старухи из сказки о Золотой рыбке.


«Трое из Простоквашино»
Наш любимый мультфильм начинается с того, что Дядя Фёдор, приведя домой кота Матроскина, листает журнал «Мурзилка» в ожидании прихода родителей.


«Чебурашка»

Добрый крокодил Гена пытается определить с помощью толкового словаря, кто такой Чебурашка.


«Волк и Телёнок»

В этом мультфильме мы можем видеть, как сначала Телёнок, а потом и Волк рыдают над книгой «Му-му» И.С. Тургенева.

 По существу, мультфильмы — это маленькие притчи, в которых под короткой занимательной историей спрятан глубокий духовный смысл. Очень здорово, что любимые мультфильмы, так же можно найти на страницах книжных изданий, в библиотеках. Многие мультфильмы и книжки, по которым они сняты,  не просто показывают «положительных» кукол и зверей, они помогают воспитывать в себе качества настоящего человека.  

С праздников Нас всех, с этим чудесным «Всемирным днем мультфильмов»!



Елена АРШИНОВА, методист библиотеки

(фото из открытых источников, фото выставки в Нехаевской Районной детской библиотеке)









 









Комментариев нет:

Отправить комментарий